Conoce todos los nominados a los premios Oscar edición 90

El día de hoy martes 23 de enero se revelaron las nominaciones a los Academy Awards®, en vivo desde el  Samuel Goldwyn Theater. Falta poco más de un mes para celebrar aniversario número 90 de los Oscars® y Tiffany Haddish y Andy Serkis fueron los elegidos para anunciar los elegidos por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

La ceremonia de premiación será el 04 de marzo y se transmitirá en vivo, por TNT para toda Latinoamérica desde el clásico Dolby Theatre de Los Ángeles.

Aquí el video completo de la tranmision en vivo con las nominaciones:

Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson y Michelle Yeoh acompañaron a la dupla de Haddish y Serkis en algunas de las menciones que se hicieron en dos etapas en un primer momento, algunas de las categorías técnicas, para luego dar lugar a las restantes. Este año, fueron 341 los films elegibles para la categoría “Mejor Película” y 7258 los miembros votantes para los Premios Oscar®. “The Shape of Water”, la fantástica película de Guillermo del Toro se coronó como la más elegida en estas nominaciones, con ¡trece! menciones.

La lista completa de nominados, aquí:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor director
Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
The Shape of Water – Guillermo del Toro

Mejor actor
Timothée Chalamet – Call me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Tread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam RockWell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blidge – Mudbound
Allison Janney – I,Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor película en lengua extranjera
Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Mejor película de animación
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor guión original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor montaje
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phatom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Mejor maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Guardians of The Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor documental
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor documental corto
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor banda sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original
Mighty River – Mudbound
Mystery Of Love – Call Me by Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

Mejor cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

por Romina Nigolian

 

Fuente: TNT LA/Oscars

Comments

comments

Nicolás Schiller

Geek, tecnófilo y amante de los videojuegos además de Cristiano, que ve a la tecnología y entretenimiento como herramientas de influencia cambio para crear un mejor mundo, más allá de un propósito de entretenimiento o utilidad.

También te puede interesar